Автоматизация звука Щ в слогах и словах - файл n1.doc

Автоматизация звука Щ в слогах и словах
Скачать все файлы (49 kb.)

Доступные файлы (1):
n1.doc49kb.04.02.2014 03:16скачать

n1.doc

Конспект подгруппового занятия по коррекции ФФНР с детьми старшей группы


Тема: Звук Щ

Цель: Автоматизация звука Щ в слогах и словах
Задачи:

- Закрепление артикуляторной и акустической характеристики звука Щ

- Развитие артикуляторной моторики

­­- Закрепление правильного произношения звука Щ в слогах (открытых, закрытых, со стечением согласных)

- Развитие фонематического восприятия, слуховой дифференциации фонем

- Развитие фонематического анализа, синтеза, представлений

- Развитие речевого дыхания

- Развитие умения воспроизводить слоговую структуру слов

- Развитие слогового анализа и синтеза

- Развитие словообразования

- Развитие модуляций голоса
Оборудование:

Индивидуальные зеркала, свечки из картона и папиросной бумаги на каждого ребёнка, предметные картинки

Ход занятия:

Деятельность логопеда

Деятельность детей

1.Организационный момент.

Здравствуйте, ребята!

Сначала на свои места сядут те, чьё имя начинается на гласный звук

Здравствуйте!

Дети садятся согласно инструкции

2. Сообщение темы

Дети, отгадайте загадку:

Быстрая, зубастая,

Хвостом виляет,

На рыб нападает КТО ЭТО?


– щука!

Угадайте, какой звук стоит первым в слове «щука»?

Правильно!

Сегодня тема нашего занятия - звук Щ


звук Щ

3. Развитие речевого дыхания.

- Для того, чтобы красиво и правильно произносить звук Щ, мы должны уметь правильно дышать.

Давайте сядем ровно, глубоко вдохнём носиком, и плавно подуем на свечки (из картона с огнём из папиросной бумаги)

Дети выполняют задание под счёт

4.Артикуляционная гимнастика

Давайте вытянем губки вперёд и сделаем из них «трубочку».Закрыли рот. А теперь улыбнитесь. А теперь по очереди растяните губы в улыбке, а потом сделайте «трубочку».

«Качели» Покачайте язычок на качелях – верх и вниз за зубами.

«Гармошка» Присосите язык к нёбу и поиграйте на гармошке – нижнюю челюсть вверх и вниз.

«Вкусное варенье» Оближите верхнюю и нижнюю губки широким языком.

Положите широкий язык на нижнюю губу, а потом сделайте «чашечку»

Дети выполняют упражнения перед зеркалами

5. Повтор артикуляторной и акустической характеристики звука Щ

Произнесите, пожалуйста, звук Щ.

Расскажите, как расположены губы и язык при произнесении Щ?


Звук Щ гласный или согласный? Есть ли во рту преграда, когда мы его произносим?

Глухой или звонкий? Приложите руку к горлу и скажите, звенит ли колокольчик?

Мягкий Щ или твёрдый?

Есть ли пара по мягкости?



Дети произносят звук

Дети отвечают ( губы «рупором», язычок поднят за верхние зубки, не касаясь их)

Согласный. Да. Зубы и язык.

Колокольчик не звенит. Звук Щ глухой.

Мягкий

Нет

6. Развитие речеслухового восприятия

Слушайте внимательно и хлопайте когда услышите звук Щ:

Ща, фа, ши, ну, що, ут, ищ, кта, ущк, ,

май, щенок, палка , клещи, тень, зебра,, плащ, тюль, щука, роща, люк, овощ

Дети хлопают, услышав звук Щ

7.Автоматизация Щ в слогах и развитие модуляций голоса по силе и речевого дыхания

Слушайте и повторяйте: ща- що-ще-щу-щи; ащ-ощ-ещ-ущ-ищ;

Щка-ащк; рщо-орщ; мщи-имщ;

А теперь поиграем в «Эхо»

Я буду произносить громко – вы тихо,

Потом я тихо – вы громко. Вдохните глубоко носом, откликайтесь на эхо плавно и протяжно.

ЩА-А-А-А (громко)

щу-у-у-у (тихо)

Я ИЩУ-У-У-У (громко)

а-а-а-а-щ (тихо)

У-У-У-У-Щ (громко)

о-о-о-ощ (тихо)

В ОГОРОДЕ ХВОЩ (громко)



Дети выполняют задание


- ща-а-а-а-а (тихо)

- ЩУ-У-У-У (громко)

- я ищу-у-у-у (тихо)

- А-А-А-А-Щ (громко)

- у-у-у-у-щ (тихо)

- О-О-О-Щ (громко)

- в огороде хвощ (тихо)

8 Физминутка.

Дует ветер нам в лицо,

Закачалось деревцо,

Ветерок всё выше-выше,

Деревцо всё ниже-ниже!

Дети встают рядом со стульчиками.

Машут кистями рук

Наклоны в стороны с вытянутыми руками, вставание на носочки,

Приседание на корточки

9. Автоматизация Щ в словах. Развитие фонематического анализа, синтеза

Слушайте и повторяйте за мной:

Щи-щи-щи –щи

Сколько звуков с слове ЩИ?

Какой первый? Назовите гласный?

Ще-ще-ще –щенок

Где стоит звук Щ в слове щенок? какой звук мы слышим после Щ?

Ща-ща-ща –роща

Звук Щ в начале, середине или в конце в слове роща?

Ущ-ущ-ущ – у плющ

Где мы слышим звук Щ в слове плющ?

Какой гласный перед ним?


Дети повторяют за логопедом и отвечают на вопросы


2

щ, и
В начале слова

Э
В середине
В конце слова

У


10. Развитие словообразования. Поиграем в игру «Придумай слово». Измените слово так, чтоб предмет стал огромным:

Дом

Дупло

Гора

Ветер

Рыба

Альбом

Топор

Молодцы, ребята! Правильно придумали слова для страны великанов! А звук Щ нам в этом помог


ДОМИЩЕ

ДУПЛИЩЕ

ГОРИЩА

ВЕТРИЩЕ

РЫБИЩА

АЛЬБОМИЩЕ

ТОПОРИЩЕ


11. Подведение итогов.

Вы сегодня отлично отвечали на все мои вопросы.

Какой звук мы сегодня изучали? Расскажите мне про него

Что мы делали на занятии, в какие игры играли?

Вам понравилось?

До следующего занятия



Спасибо, Ольга Владимировна!
Звук Щ, согласный, глухой, мягкий непарный

Хлопали в ладоши, когда слышали Щ, придумывали слова, играли в «Эхо»

Да!

До свидания

Учебный текст
© perviydoc.ru
При копировании укажите ссылку.
обратиться к администрации