Методика расчета и определения статей калькуляции и анализ себестоимости изделия - файл n1.doc

Методика расчета и определения статей калькуляции и анализ себестоимости изделия
Скачать все файлы (223.5 kb.)

Доступные файлы (1):
n1.doc224kb.28.01.2014 12:47скачать

n1.doc








п\п

Показатели

Виды изделий

Изделие А

Изделие B

Общие показатели

1

Годовая программа, N шт.

1000

800




2

Норма расхода материала на одно изделие, Нм, кг

10

20




3

Чистый вес изделия, G, кг

8

10




4

Цена 1 кг материала, Цм, р.

2,9

1,6




5

Цена 1 кг отходов, Цо, р.

0,2

0,3




6

Коэффициент использования отходов, Ко

0,6

0,4




7

Трудоемкость изделия, t. Н.ч.

0,6

0,8




8

Средняя часовая ставка, Lт, р.

1,1

0,9




9

Доплата к прямой заработной плате основных рабочих,

Кд, %



15

10




10

Дополнительная заработная плата основных рабочих,

Кдоп, %

20

20




11

Стразовые отчисления, Кстр, %

27,2

27,2




12

Количество единиц оборудования, nоб, шт.

40

60




13

Первоначальная стоимость машин и оборудования,

Коб., млн. р.


1,8

2,0




14

Нормативы расходов по содержанию и эксплуатации оборудования в течение года:













- затраты на содержание, Нс, р.

480

240







-текущий ремонт, Нр, р.

200

180







-содержание и ремонт транспорта в расчете на одно изделие, Нтр, р.

0,4

0,5







-амортизация, На, %

10

10







-возмещение износа инструмента, Ни, р.

210

120




15

Суммы затрат по сметам, тыс. р.













-цеховые расходы, Зцех.







720




-общезаводские расходы, Зоз.







540




-транспортно-заготовительные расходы, Зтр.







300




-прочие производственные расходы, Зпп







210




-внепроизводственные расходы, Звп







390

16

Рентабельность изделия, R, %

4

6



ПРИЛОЖЕНИЕ

Пример, иллюстрирующий методику расчета и определения статей калькуляции и анализ себестоимости изделия.

Начальные данные:

РАЗДЕЛ I. Определение прямых статей калькуляции.


Расчет себестоимости Изделия А.


  1. Зм=Цм*Нм – затраты на основные материалы в расчете на одно изделие.

Зм = 2,9*10=29 (руб)

  1. Зо=(Нм-G)*Цо*Ко - стоимость реализуемых возвратных отходов

Зо=(10-8)*0,2*0,6= 0,24 (руб.)


  1. Змг = Зм*N - стоимость основных материалов на годовую программу выпуска Змг=29*1000=29000 (руб.)

  2. Зпр = Lm*t - прямая заработная плата основных производственных рабочих Зпр=1,1*0,6=0,66 (руб.)

  3. ФЗпр=Зпр*N-годовой фонд прямой заработной платы основных производственных рабочих

ФЗпр = 0,66*1000=660
Расчет себестоимости Изделия B.
1) Зм=Цм*Нм – затраты на основные материалы в расчете на одно изделие.

Зм = 1,6*20=32 (руб)

2) Зо=(Нм-G)*Цо*Ко - стоимость реализуемых возвратных отходов

Зо=(20-10)*0,3*0,4= 1,2 (руб.)
3) Змг = Зм*N - стоимость основных материалов на годовую программу выпуска

Змг=32*800=25600 (руб.)

4) Зпр = Lm*t - прямая заработная плата основных производственных рабочих

Зпр=0,9*0,8=0,72 (руб.)

5) ФЗпр=Зпр*N-годовой фонд прямой заработной платы основных производственных

рабочих

ФЗпр = 0,72*800=576

РАЗДЕЛ II. Составление сметы косвенных расходов
Смета косвенных расходов:

По Изделию А.
1) Ис = Нс*nоб - содержание оборудования.

Ис=480*40 =19200 (руб)

2) Ир = Нр*nоб – текущий ремонт оборудования.

Ир = 200*40 = 8000 (руб.)

3) Итр = Нтр*N – содержание и ремо0нт транспортных средств.

Итр = 0,4*1000 = 400 (руб)

4) Ar = Коб*На/100 – амортизация оборудования.

Ar = 1800000*10/100 = 180000 (руб)

5) Ии = Ни*nоб – возмещение износа инструмента

Ии = 210*40 = 8400 (руб)

6) Зсэо = Ис + Ир + Итр + Ar + Ии – всего затрат на обслуживание оборудования

Зсэо = 19200 + 8000 + 400 + 180000 + 8400 = 216000 (руб.)
По Изделию В.
1) Ис = Нс*nоб - содержание оборудования.

Ис = 240*60 = 14400 (руб)

2) Ир = Нр*nоб – текущий ремонт оборудования.

Ир = 180*60 = 10800 (руб.)

3) Итр = Нтр*N – содержание и ремонт транспортных средств.

Итр = 0,5*800 = 400 (руб)

4) Ar = Коб*На/100 – амортизация оборудования.

Ar = 2000000*10/100 = 200000 (руб)

5) Ии = Ни*nоб – возмещение износа инструмента.

Ии = 120*60 = 7200 (руб)

6) Зсэо = Ис + Ир + Итр + Ar + Ии – всего затрат на обслуживание оборудования.

Зсэо = 14400 + 10800 + 400 + 200000 + 7200 = 232800 (руб.)

7) Определение коэффициента косвенных расходов на единицу изделия:

ОФзпр = Фзпр (изделия А) + Фзпр (изделия В)

ОЗсэо = Зсэо (изделия А) + Зсэо (изделия В)

ОЗмг = Змг (изделия А) + Змг (изделия В)
ОФзпр = 660 + 576 = 1236

ОЗсэо = 216000 + 232800 = 448800

ОЗмг = 29000 + 25600 = 54600
- расходы по содержанию и эксплуатации оборудования

Ксэо = ОЗсэо*100%/ОФзпр

Ксэо = 448800*100%/1236 = 363%

- коэффициент цеховых расходов

Кцех = Зцех*100%/ОФзпр

Кцех = 720000*100%/1236 = 582,52%

- коэффициент общезаводских расходов

Коз = Зоз*100%/ОФзпр

Коз = 540000*100%/1236 = 436,89%

-коэффициент транспортно-заготовительных расходов

Ктр = Зтр*100%/ОЗмг

Ктр = 300000*100%/54600 = 5,49%

-коэффициент прочих производственных расходов

Кпп = Зпп/ (?(Сз*N))*100%

Кпп = 210000/(( 34,62*1000)+ (36,74*800))*100% = 210000/(34620+29392)*100% = 210000/64012*100% = 3,28%

-коэффициент внепроизводственных расходов

Квп = Звп/ *(?(Спр*N))*100%

Квп = 390000 / ((35,75*1000)*(37,94*800)*100% = 390000/(35740+30352)*100% = 390000/66092*100% = 5,9%
Калькуляция изделия


Статьи затрат

Изделие А

Изделие В

1. Основные материалы

29

32

2. Транспортно-заготовительные расходы

1,59

1,76

3. Реализуемые отходы (вычитаются)

-0,24

-1,2

Итого материальные затраты

30,35

32,56

4. Основная заработная плата производственных рабочих

0,11

0,08

5. Дополнительная заработная плата производственных рабочих

0,02

0,016

6. Страховые отчисления

0,03

0,026

7. Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования

0,47

0,35

8. Цеховые расходы

0,76

0,56

9. Общезаводские расходы

2,88

3,15

Итого заводская себестоимость Сз

34,62

36,74

10. Прочие производственные расходы

1,13

1,2

Итого производственная себестоимость Спр

35,75

37,94

11. Внепроизводственные расходы

2,1

2,24

Всего полная себестоимость Спол

37,85

40,18

8) Определение косвенных расходов на единицу изделия по видам:
Изделие А
- транспортно-заготовительные расходы – Ктр*Зм = 5,49%*29 = 0,0549*29 = 1,59 (руб.)

- основная заработная плата производственных рабочих

Зпл.о = (1 + Кд)*Зпр = (1 + 15%)*0,66 = 0,16*0,66 = 0,11 (руб.)

- дополнительная заработная плата производственных рабочих

Зпл.д = Кдоп*Зпл.о = 20%*0,11 = 0,2*0,11 = 0,02 (руб.)

- страховые взносы – Кстр*(Зпл.о + Зпл.д) = 27,2%*(0,11+0,02) = 0,272*0,13 = 0,03 (руб.)

- расходы по содержанию и эксплуатации оборудования – Ксэо * Зпл = 363%*0,13 =

=3,63*0,13 = 0,47 (руб.)

- цеховые расходы – Кцех * Зпл = 582,52%*0,13 = 5,8252*0,13 = 0,76 (руб.)

- общезаводские расходы – Коз*Зпр = 436,89%*0,66 = 4,3689*0,66 = 2,88 (руб.)

- прочие производственные расходы - Рпп = Кпп*Сз = 3,28%*34,62=0,0328*34,62 =1,13 (руб)

- внепроизводственные расходы – Рвп = Квп*Спр = 5,9%*35,75 = 0,059*35,75 = 2,1 (руб.)
Изделие В
- транспортно-заготовительные расходы – Ктр*Зм = 5,49%*32 = 0,0549*32 = 1,76 (руб.)

- основная заработная плата производственных рабочих

Зпл.о = (1 + Кд)*Зпр = (1 + 10%)*0,72 = 0,11*0,72 = 0,08 (руб.)

- дополнительная заработная плата производственных рабочих

Зпл.д = Кдоп*Зпл.о = 20%*0,08 = 0,2*0,08 = 0,0016 (руб.)

- страховые взносы – Кстр*(Зпл.о + Зпл.д)=27,2%*(0,08+0,0016) = 0,272*0,096 = 0,026 (руб.)

- расходы по содержанию и эксплуатации оборудования – Ксэо * Зпл = 363%*0,096 =

=3,63*0,096 = 0,35 (руб.)

- цеховые расходы – Кцех * Зпл = 582,52%*0,096 = 5,8252*0,096 = 0,56 (руб.)

- общезаводские расходы – Коз*Зпр = 436,89%*0,72 = 4,3689*0,72 = 3,15 (руб.)

- прочие производственные расходы - Рпп = Кпп*Сз = 3,28%*36,74=0,0328*36,74 = 1,2 (руб.)

- внепроизводственные расходы – Рвп = Квп*Спр = 5,9%*37,94 = 0,059*37,94 = 2,24(руб.)


РАЗДЕЛ III. Определение цены изделия.
На основании разработанной калькуляции изделий и с учетом заданной рентабельности определим отпускную цену изделия А и изделия В
Изделие А


  1. Определение прибыли - Пр = Спол*R/100% = 37,85*4% = 37,85*0,04 = 1,51 (руб.)

  2. Отпускная цена – Цоптп = Спол + Пр + НДС(18%) = 37,85+1,51+18% = 46,44 (руб.)



Изделие В


  1. Определение прибыли - Пр = Спол*R/100% = 40,18*6% = 40,18*0,06 = 2,41 (руб.)

  2. Отпускная цена – Цоптп = Спол + Пр + НДС(18%) = 40,18+2,41+18% = 50,26 (руб.)

РАЗДЕЛ IV. Анализ себестоимости изделия.


Переменные издержки

Постоянные издержки

Основные материалы

Расходы по СЭО

Транспортно-заготовительные расходы

Цеховые расходы

Реализуемые отходы

Общезаводские расходы

Основная заработная плата производственных рабочих

Прочие производственные расходы

Дополнительная заработная плата производственных рабочих

Внепроизводственные расходы

Страховые взносы





Для анализа издержек предприятия производится их разделение на постоянные и переменные


Определение прибыли и убытков


Показатели

Изделие А

Изделие В

Итого

1. Годовая программа, N шт.

1000

800

1800

2. Цена, р.

46,44

50,26

96,7

3. Выручка, р.

46440

40208

86648

4. Доля в структуре продаж, %

54

46

100

5. Переменные затраты на единицу изделия:










Основные материалы

29

32

61

Транспортно-заготовительные расходы

1,59

1,76

3,35

Реализуемые отходы

-0,24

-1,2

-1,44

Основная заработная плата производственных рабочих

0,11

0,08

0,19

Дополнительная заработная плата производственных рабочих

0,02

0,016

0,036

Страховые взносы

0,03

0,026

0,056

6. Переменные затраты на объем выпущенной продукции, р.

30510

26145,6

56655,6

7. Маржинальная прибыль, р. (п.3-п.6)

15930

14062,4

29992,4

8. Коэффициент маржинальной прибыли, % (п.7/п.3)

33

35

35

9. Постоянные затраты, р.?

7,34 (7340)

7,5 (6000)

14,84 (13340)

Расходы по СЭО

0,47

0,35

0,82

Цеховые расходы

0,76

0,56

1,32

Общезаводские расходы

2,88

3,15

6,03

Прочие производственные расходы

1,13

1,2

2,33

Внепроизводственные расходы

2,1

2,24

4,34

10. Валовая (чистая) прибыль, р.

8590

8062,4

16652,4
Изделие А
Выручка = N*Цена = 1000*46,44 = 46440 (руб.)

Доля в структуре продаж, % = 46440/(46440+40208)*100 = 54%

Переменные затраты на объем выпущенной продукции, р. = N*? Переменных затрат =

1000*(29+1,59-0,24+0,11+0,02+0,03) = 30510 (руб.)

Маржинальная прибыль, р. = Выручка – Переменные затр. на объем выпущенной продукции = 46440-30510 = 15930 (руб.)

Коэффициент маржинальной прибыли, % = Маржинальная прибыль / Выручка * 100 = 15930/46440*100 = 33%

Валовая (чистая) прибыль = Маржинальная прибыль – (Постоянные издержки * N) = 15390 – (7,34*1000) = 8590 (руб.)

Изделие В
Выручка = N*Цена = 800*50,26 = 40208 (руб.)

Доля в структуре продаж, % = 40208/(46440+40208)*100 = 46%

Переменные затраты на объем выпущенной продукции, р. = N*? Переменных затрат =

800*(32+1,76-1,2+0,08+0,016+0,026) = 26145,6 (руб.)

Маржинальная прибыль, р. = Выручка – Переменные затр. на объем выпущенной продукции = 40208-26145,6 = 14062,4 (руб.)

Коэффициент маржинальной прибыли, % = Маржинальная прибыль / Выручка * 100 = 14062,4/40208*100 = 35%

Валовая (чистая) прибыль = Маржинальная прибыль – (Постоянные издержки * N) = 14062,4 – (7,5*800) = 8062,4 (руб.)

Необходимо определить:


  1. точку безубыточности по стоимости по каждому продукту;

  2. точку безубыточности в натуральных единицах по каждому продукту;

  3. нарисовать графики безубыточности по каждому изделию.



1) Рассчитаем точку безубыточности по стоимости:

Для этого находим общий коэффициент маржинальной прибыли
Кмобщ. = ?Зпост. / коэффициент маржинальной прибыли по изд. А, В. %

?Зпост = (0,47+0,76+2,88+1,13+2,1)*1000) + (0,35+0,56+3,15+1,2+2,24)*800) = 7340+6000 = 13340 (руб.)

Кмобщ = 13340 / 35% = 13340 / 0,35 = 38114 (руб.)


Изд.А = Кмобщ. * Доля в структуре продаж, %

Изд.А = 38114 * 54% = 38114 * 0,54 = 20581,56 (руб.)
Изд.В = Выручка * Доля в структуре продаж, %

Изд.В = 38114 * 46% = 38114 * 0,46 = 17532,44 (руб.)
? = 38114 (руб.)
2) Рассчитаем точку безубыточности в натуральных единицах:

Изд.А = Точка безубыточности по стоимости, р. / Цена, р.

Изд.А = 20581,56 / 46,44 = 443 (шт.)
Изд.В = Точка безубыточности по стоимости, р. / Цена, р.

Изд.В = 17532,44 / 50,26 = 349 (шт.)

3) График безубыточности по изделию В:


Постоянные

издержки

10100

Объем продаж

(шт.)


График безубыточности по изделию А:
Учебный текст
© perviydoc.ru
При копировании укажите ссылку.
обратиться к администрации