Конспект непосредственно образовательной деятельности Слово-действие (лексическая тема Овощи) - файл n1.docx

Конспект непосредственно образовательной деятельности Слово-действие (лексическая тема Овощи)
Скачать все файлы (24.7 kb.)

Доступные файлы (1):
n1.docx25kb.01.04.2014 01:27скачать

n1.docx

КОНСПЕКТ непосредственно образовательной деятельности «Слово-действие»

по лексической теме: «Овощи»

Цель: формировать представления о словах действиях

Коррекционно-образовательные задачи:

расширение словарного запаса за счет глаголов

закрепление умения согласовывать существительные с глаголами, подбирать правильные глаголы соответствующие объекту

практическое употребление глаголов в речи

вырабатывать первоначальные навыки описательного рассказа

Коррекционно-развивающее задачи:

развитие мелкой моторики, зрительного восприятия

развитие мимики

развитие логического мышления, воображения

Воспитательные задачи:

Воспитание бережного отношения к своему здоровью,

формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, самостоятельности, доброжелательности

Оборудование:

Палочка, разрезные картинки различных овощей, картинка Поваренка, трафарет «Овощи»

Ход занятия

I. Организационный момент.


Логопед: «Сядет тот, кто назовет действия, которые мы совершаем каждый день».

Логопед. Ребята, отгадав загадки, вы узнаете, о чем мы с вами сегодня будем говорить:

1. Лоскуток на лоскутке - зелёные заплатки, Целый день на животе нежится на грядке.

2. И зелен, и густ на грядке вырос куст. 
Покопай немножко: под кустом ...

3. Как на нашей грядке 
Выросли загадки 
Сочные да крупные, 
Вот такие круглые. 
Летом зеленеют, 
К осени краснеют.

4. Расту в земле на грядке я, 
Красная, длинная, сладкая.

5. Заставит плакать всех вокруг, 
Хоть он и не драчун, а ...

6. Маленький и горький, луку брат.

Логопед. Вы догадались? Молодцы!

У меня в руках палочка. Это не простая палочка, а волшебная. Сейчас мы с вами будем передавать ее друг другу. У кого в руках окажется палочка, тот должен будет назвать любой овощ.

Логопед. Молодцы! Я вижу, вы знаете овощи. Как вы думаете, зачем мы их едим? 

Логопед. Правильно, овощи вкусные и полезные, они помогают нам быть здоровыми.


Ответ: Капуста

Ответ: картошка

Ответ: Помидоры

Ответ: Морковь

Ответ: лук

Ответ: Чеснок

Дети называют «Овощи»

Логопед передает красивую палочку ребенку. Тот называет любимый овощ и передает палочку другому ребенку.

Ответы детей.

II. Артикуляционная гимнастика:


Упражнения для губ и щек

Пришли дети в огород, от удивления открыли рот, увидев огромную тыкву.

Игра «Толстячки – худышки».
Изобразить овощи на грядке. Арбузы, тыквы, кочаны капусты - «толстячки»; лук, чеснок, стручок гороха и другие - «худышки».

Упражнения для языка

Лопата. «Надо выкопать картофель, приготовьте лопаты».

Копаем картошку.

Кабачок, кабачок, покажи-ка свой бочок.

Ровная дорожка (или грядка) в огороде.


Широко открыть рот (удерживать под счет до «пяти-шести»)

Надувать щеки - толстячки;

Вдавливать щеки - худышки

Язык лежит на нижней губе в спокойном состоянии.
Кончик языка поднимать и опускать, закрывая то верхнюю, то нижнюю губу.
Широко открыть рот, закрыть «широким» языком верхние зубы. Опустить язык за нижние зубы.
Широко открыть рот, опустить язык за нижние зубы.



III. Упражнение “ Сбор урожая”

Образование словосочетаний существительных с глаголами. 

Беседа логопеда с детьми о сборе урожая. «Осенью люди собирают выращенный урожай. Овощи очень разные, поэтому и собирают их по-разному».

  • Какие овощи выдергивают? (Морковь, репу, редис, свеклу...)

  • Какие овощи выкапывают? (Картофель...)

  • Какие овощи срывают? (Огурцы, помидоры, перец...)

  • Какие овощи срезают? (Кабачки, тыкву...)

  • Какие овощи срубают? (Капусту...)






Логопед добивается от детей ответов типа: «морковь выдергивают, картофель выкапывают...».


IV. Разрезные картинки 

«Собери овощ».

Давайте соберем урожай. Возьмите разрезные картинки, соберите их и скажите, какие овощи будут у нас в корзинке.

Дети собирают разрезные картинки, рассказывают об овоще.

V. Дидактическая игра “Веселый повар”

Логопед. Когда овощи собрали, они попадают к нам на стол. У нас в гостях веселый Поваренок. Давайте расскажем ему, что можно сделать с овощами.

Дети придумывают слова, отвечающих на вопросы «что делает?», «что делают?», на тему «Овощи»

VI. Гимнастика для пальцев рук:


« Засолка капусты».

Мы капусту рубим,

Мы морковку трём,

Мы капусту солим,


Мы капусту жмём.

-Резкие движения прямыми кистями рук вверх – вниз.

-Пальцы рук сжаты в кулаки,

движения к себе и от себя.

-Движение пальцев, имитирующих посыпание солью из щепотки.

-Интенсивное сжимание пальцев рук в кулаки.


VII. Мимические упражнения.


Чистим и едим лук. От лука слезятся глаза. Он горький.
Огородное пугало. Показать: вы испугались огородного пугала.
Изобразить страшное пугало, чтобы все птицы вас испугались.




VIII. Развитие мелкой моторики.


А теперь давайте подарим веселому Поваренку много разных овощей.

Рисование овощей по трафарету и раскрашивание цветными карандашами.

IX. Итог занятия.


Ребята о чем мы с вами сегодня говорили?

В какие игры мы играли?

Что можно делать с овощами в огороде?

А что Поваренок может сделать с овощами?

Ответы детей
Учебный текст
© perviydoc.ru
При копировании укажите ссылку.
обратиться к администрации