Конспект урока по письму в коррекционной школе VIII вида. Тема: Гласная буква э. Написание слов с данной буквой - файл n1.doc

Конспект урока по письму в коррекционной школе VIII вида. Тема: Гласная буква э. Написание слов с данной буквой
Скачать все файлы (28 kb.)

Доступные файлы (1):
n1.doc28kb.31.03.2014 02:44скачать

n1.doc

«_______»___________________
Тема. Гласная буква «э». Написание слов с данной буквой.

Цель: развивать умение различать звук «Э» в словах; обозначать его на письме соответствующей буквой; учить понимать смысл предложений; корригировать внимание, мышление, воспитывать прилежание, аккуратность.

Оборудование: Карточки с буквой «э». Предметные картинки.

ХОД УРОКА.

I. Организационный момент.

II. Повторение изученного материала, проверка домашнего задания.

- минутка чистописания;

- написание слов с буквой «я»;

- словарных слов.

III. Сообщение темы.

Показать детям предметные картинки с изображением эскимо, экскаватора.

- Рассмотрите картинки, назовите, что на них нарисовано?

- Выделите первый звук. Дайте характеристику звука «Э»

- Сформулируйте тему нашего урока. (Гласная «Э». Написание слов с данной буквой.)

- Какие задания вы будите выполнять сегодня? Мы будем различать звук «Э» в словах и обозначать его на письме соответствующей буквой, продолжим упражняться в проведении звукобуквенного анализа слов)

IV. Работа по теме урока: Доскажи словечко:

Угукало, агакало,

Аукало и плакало,

И рассыпалось смехом,

А называлось… (эхом)

На лучинке, в бумажке,

В шоколадной рубашке,

В руки просится само.

Что же это? (Эскимо)

К дальним сёлам, городам

Кто идёт по проводам?

Светлое величество.

Это …(электричество)
- Назовите первый звук в этих словах, покажите букву, которой обозначаем звук «Э» на письме.

- Прочитайте, что написано на доске? ( В эхо слышится горах звонкое)

- Восстановите предложение, запишите, отметьте гласную «Э».

V. Физ. Минутка.

Белки прыгают по веткам. Прыг да скок, прыг да скок! (прыжки на месте.)

По лесу медведь идёт. (ходьба на месте)

Этот мишка ищет мёд.

То направо повернётся, то налево поглядит.

Где здесь рой пчелиный вьётся?

Кто среди кустов жжужит? (Повороты направо, налево)

Вот высокая сосна, к солнцу тянется она. (Руки вверх)

Над поляной дуб старинный ветки в стороны раскинул (руки в стороны)

Хорошо гулять по лесу! Но учиться интересней!

VI. Самостоятельная работа. Индивидуальная помощь: Работа с книгой.

Разбор упражнения ______________________________________________________

Работа с дополнительными карточками.

VII. Закрепление изученного материала:

Игра «Эхо».

- Отвечайте, будто вы – эхо.

- Мы с вами были в лесу?

- Видели мы медведя?

- В лесу растёт высокая сосна?

- Учиться вам легко?

- Что вы сейчас изображали? (эхо)

- На каком месте в это слове вы слышите звук «Э»?

VIII. Подведение итога урока:

- Назовите слова со звуком «Э». Где находится звук «Э».

- В каком домике живёт этот звук? Почему?

- Какой буквой обозначаем на письме звук «Э»?

IX. Домашнее задание:
Учебный текст
© perviydoc.ru
При копировании укажите ссылку.
обратиться к администрации