Конспект логопедического занятия по преодолению дизорфографии. 3-4 кл. Тема: Предложение. Слово - файл n1.docx
Конспект логопедического занятия по преодолению дизорфографии. 3-4 кл. Тема: Предложение. СловоДоступные файлы (2):
n1.docx















Составитель: учитель-логопед
Султанова Валерия Николаевна
Конспект логопедического урока по программе «Коррекция дизорфографии».
3 (4) класс.
Тема урока: Предложение. Слово.
Лексическая тема: Осень.
Цели:
Уточнить определение «Что такое предложение».
Закрепить умение дифференцировать понятия «слово» и «предложение».
Пополнить словарный запас учеников по теме «Осень», «Лето».
Развивать умение выполнять анализ и синтез слов, предложения, текста.
Совершенствовать грамматический строй речи.
Развивать память, мышление, внимание.
Оборудование:
Картинки по темам «Осень», «Лето», карточки с заданиями, интерактивная (мультимедийная) доска, проектор.
I Организационный момент: Учитель-логопед: Здравствуйте, ребята. Я рада видеть вас сегодня на уроке. Посмотрите на доску. Вы видите 2 картинки. Как вы думаете, какие времена года на них изображены?
Ученики: лето и осень.
Логопед: правильно. Как вы догадались? По каким признакам и природным явлениям вы решили, что на одной картинке изображена осень, а на другой лето?
Ученики называют признаки и природные явления. (Презентация стр.2, приложение №1.)
Логопед: молодцы. Вы правильно ответили.
II Ход урока. Задание 1. Синтез предложения. Логопед: Скажите, ребята, что я вам сейчас называю:
идут, осень, часто, дожди, очень. Ученики: слова.
Логопед: правильно. Скажите, слова, которые я назвала, связаны между собой по смыслу? Они «дружат»?
Ученики: нет.
Логопед: что же с ними надо сделать, чтобы они были связаны по смыслу?
Ученики: переставить.
Логопед: правильно. Для того чтобы слова были связаны между собой по смыслу, их надо поставить в определенном порядке. Вот, послушайте:
Осенью очень часто идут дожди. Что я теперь сказала? Как все эти слова вместе называются?
Ученики: предложение.
Логопед: какие правила написания предложений вы знаете?
Ученики: первое слово в предложении пишется с большой буквы, в конце предложения ставится точка. Все слова в предложении должны быть связаны между собой по смыслу. Предложение имеет грамматическую основу.
На доску вывешивается памятка. (Приложение №2.)
Логопед: давайте запишем это предложение и подчеркнем грамматическую основу.
Осенью очень часто идут дожди.
Теперь переставьте слова и составьте новые предложения:
Приходит летом за осень. – За летом приходит осень.
Улетают юг перелётные на птицы. – Перелётные птицы улетают на юг.
Лесу набирают в целые грибов грибники корзины. – В лесу грибники набирают целые корзины грибов.
Листья под разноцветные шуршат ногами. – Под ногами шуршат разноцветные листья.
(На доске написаны предложения неправильно, ученики по одному подходят, пишут предложения правильно, подчеркивают грамматические основы. Затем находят и объясняют все известные орфограммы.)
На интерактивной доске по очереди появляются правильные предложения, дети сверяют свои предложения. (Презентация, стр.3)
Задание 2. Дифференциация: слово-словосочетание-предложение. Логопед: у каждого из вас карточка. В ней напечатаны и слова, и предложения, и словосочетания. Выпишите только
предложения, подчеркните грамматические основы и все известные вам орфограммы. (Приложение №3)
Физкультминутка. «Нос-пол-потолок» Ученики дотрагиваются до носа, когда звучит команда «Нос!», опускают руки вниз при команде «Пол!» и поднимают руки вверх, когда звучит команда «Потолок!». Учитель-логопед сначала помогает, показывает правильные движения, а потом начинает совершать обманные движения.
Задание №3. Анализ предложений. Работа у доски и в тетрадках. На доске написан текст, не разделенный точками.
Логопед: Определите, сколько здесь предложений. Напишите, правильно обозначая начало и конец предложения.
Какие знаки препинания вы поставили?
Осень. Наступила осень в зелёной листве деревьев появились жёлтые пряди ярко краснеют гроздья рябины а сколько грибов вокруг очень хороши стройные подберёзовики и нарядные подосиновики. Ученики по очереди выходят к доске, ставят точку, исправляют заглавную букву следующего предложения. Записывают текст в тетрадь. Задание №4. Грамматический строй речи. Приложение №4.
Логопед: Прочитайте текст и найдите «ласковые» слова. Замените ласковые названия на обычные. Прочитайте, что получилось. (
Презентация, стр. № 4) Белочка.
С веточки на веточку скачет рыженькая белочка. То там, то здесь мелькает её рыженький хвостик. В стволе старенького дубочка у белочки кладовочка. В кладовке хранятся запасы грибочков, ягодок, орешков, желудей. Хорошая белочка хозяюшка!
Задание №5. Анализ предложения на слова. Приложение №5.
У каждого ученика карточка с изображением змейки:
Логопед: Соедините буквы в слова, а слова в предложение. Там, где надо, поставьте точку. С какой буквы будете писать предложение после точки? Запишите получившийся текст.
Задание №6. Составление текста по опорным словам. (Презентация, стр. 5) Приложение №6.
Логопед: посмотрите, ребята. Вам даны слова и картинка. При помощи этих слов и картинки составьте предложения.
(Ученики по одному устно составляют предложения. Называют грамматическую основу.
Ученики 4-го класса составляют предложения с однородными членами.)
III Итог занятия.
Логопед: что мы сегодня делали на уроке?
Ученики: учились различать слово и предложение.
Логопед: какие вы знаете основные правила написания предложения?
IV Рефлексия. Логопед: ребята, вам понравился сегодняшний урок?
Что вам больше всего понравилось?
Нарисуйте свое настроение в виде смайлика.
Мне тоже было приятно вас сегодня видеть. Урок окончен. До свидания.
Приложение №1
Приложение №2
Предложение
Начало предложения пишется с большой буквы.
В конце предложения ставится точка.
Все слова в предложении должны быть связаны между собой по смыслу.
Предложение имеет грамматичес -кую основу.
Приложение №3.
3 кл.
Выпишите только
предложения, подчеркните грамматические основы и все известные вам орфограммы.
Дерево. Подул ветер. Разноцветные листья. Закачались ветки деревьев. Закружилась вдоль улиц цветная метель. Природа. 4 кл.
Выпишите только
предложения, подчеркните грамматические основы и все известные вам орфограммы.
Природа. Сегодня у нас была забавная встреча. Лесной воздух. Забрались мы в лесную глушь. День. Камыши. Вдруг рядом зашуршали старые листья. Из-под них показался крохотный ёжик. Колючие иголки. Побежал. Приложение №4.
Прочитайте текст и найдите «ласковые» слова.
Белочка.
С веточки на веточку скачет рыженькая белочка. То там, то здесь мелькает её рыженький хвостик. В стволе старенького дубочка у белочки кладовочка. В кладовке хранятся запасы грибочков, ягодок, орешков, желудей. Хорошая белочка хозяюшка!
Приложение №5.
Приложение №6.
