n1.doc | 1952kb. | 14.05.2008 14:46 | скачать |
n2.doc | 21kb. | 14.05.2008 14:46 | скачать |
n3.doc | 22kb. | 14.05.2008 14:46 | скачать |
Характерологические особенности ребенка | Направление коррекционной работы |
1.Высокий уровень личностной тревожности. | Снижение уровня личностной тревожности. |
1. Слабое осознание собственного эмоционального мира. Низкий уровень эмпатии. | Формирование осознания собственных эмоций, а также чувств других людей, развитие эмпатии. |
2. Неадекватная (чаще низкая) самооценка. Заранее настроены на негативное восприятие себя со стороны окружающих. | Развитие позитивной самооценки. |
3. Эмоциональное «застревание» на той ситуации, которая происходит сейчас. Неумение предвидеть последствия своих действий. | Коррекционная работа, направленная на обучение ребенка отреагированию своего гнева приемлемым способом, а также на отреагирование всей ситуации в целом. |
4. Слабый контроль над своими эмоциями. | Коррекционная работа, направленная на обучение ребенка управлению своим гневом. |
5. Ограниченный набор поведененческих реакций на проблемную ситуацию, демонстрация деструктивного поведения. | Поведенческая терапия, направленная на расширение спектра поведенческих реакций в проблемной ситуации и снятие деструктивных элементов в поведении. |
Основная тема, ее содержание | Задачи | Основное содержание занятия | Количество часов | Дата проведения |
I | II | III | IV | V |
I четверть | ||||
Проведение психодиагностических методик (рисуночный тест С.Розенцвейга, проективная методика «Рука»). | Определение уровня развития агрессии у младших школьников с нарушением интеллекта. | Проведение методик, обработка результатов. | 2 ч. | |
Тема «Я и мои эмоции» | ||||
1. Распознавание эмоционального состояния людей на пиктограммах. | Учить распознавать эмоциональное состояние по мимике. | 1.Орг. момент, положительный эмоциональный настрой 2.Сообщение цели занятия. 3.Знакомство с картами-пиктограммами. 4.Упражнение в распознавании эмоций. 5. Работа с дневником настроений. 6.Итог занятия. | 1 ч. | |
2. Тренинг выразительной мимики. | Учить распознавать эмоциональное состояние по мимике. | 1.Орг.момент 2. Работа с пиктограммами, настрой учащихся на положительные эмоции. 3.Работа с дневником настроений. 4.Релаксационный тренинг (упражнение «Апельсин»). 5. Сообщение цели занятия. 6.Упражнение на распознавание эмоций (Игра «Мимическая гимнастика») 7.Итог занятия. | 1 ч. | |
3. Упражнения на распознавание эмоционального состояния по мимике. | Учить осознавать свое эмоциональное состояние. | 1.Орг.момент 2. Работа с пиктограммами, настрой учащихся на положительные эмоции. 3.Работа с дневником настроений. 4.Релаксационный тренинг (упражнение «Апельсин»). 5. Сообщение цели занятия. 6.Упражнение на распознавание эмоций (Игра «Угадай-ка!») 7.Итог занятия. | 1 ч. | |
I | II | III | IV | V |
4. Упражнения на осознание своего эмоционального состояния. | Учить осознавать свое эмоциональное состояние и освобождаться от негативных эмоций. | 1.Орг.момент 2. Работа с пиктограммами, настрой учащихся на положительные эмоции. 3.Работа с дневником настроений. 4.Релаксационный тренинг (упражнение «Апельсин»). 5. Сообщение цели занятия. 6.Упражнение на распознавание эмоций (Игра «Волшебный мешок») 7.Итог занятия. | 1 ч. | |
5. Рисуем эмоции пальцами. | Учить осознавать свое эмоциональное состояние и освобождаться от негативных эмоций. | 1.Орг.момент 2. Работа с пиктограммами, настрой учащихся на положительные эмоции. 3.Работа с дневником настроений. 4.Релаксационный тренинг (упражнение «Сдвинь камень»). 5. Сообщение цели занятия. 6.Выполнение рисунка. 7.Итог занятия. | 1 ч. | |
6. Музыка и эмоции. | Развивать понимание передачи эмоционального состояния с помощью музыки. | 1.Орг.момент 2. Работа с пиктограммами, настрой учащихся на положительные эмоции. 3.Работа с дневником настроений. 4.Релаксационный тренинг (упражнение «Сдвинь камень»). 5. Сообщение цели занятия. 6. Прослушивание, описание настроения музыки. 7.Рисуем настроение музыки. 8.Итог занятия. | 1 ч. | |
7.Способы повышения настроения. | Обсуждение с учащимися, как можно самому себе повысить настроение. | 1.Орг.момент 2. Работа с пиктограммами, настрой учащихся на положительные эмоции. 3.Работа с дневником настроений. 4.Релаксационный тренинг (упражнение «Черепаха»). 5. Сообщение цели занятия. 6. Беседа «Способы повышения настроения» 7.Итог занятия. | 1 ч. | |
I | II | III | IV | V |
Тема «Какой я?» | ||||
1.Психологический автопортрет. | Учить ребенка обращать внимание на положительные и отрицательные черты своего характера, расширить представления о себе. | 1.Орг.момент 2. Работа с пиктограммами, настрой учащихся на положительные эмоции. 3.Работа с дневником настроений. 4.Релаксационный тренинг (упражнение «Черепаха»). 5. Сообщение цели занятия. 6. Упражнение «Психологический автопортрет» 7.Итог занятия. | 1 ч. | |
2.Кто я? | Учить ребенка обращать внимание на положительные и отрицательные черты своего характера, расширить представления о себе. | 1.Орг.момент 2. Работа с пиктограммами, настрой учащихся на положительные эмоции. 3.Работа с дневником настроений. 4.Релаксационный тренинг (упражнение «Расслабление в позе «морской звезды»). 5. Сообщение цели занятия. 6. Упражнение «Кто я?» 7.Итог занятия. | 1 ч. | |
3.Рисуем себя. | Учить ребенка обращать внимание на положительные и отрицательные черты своего характера, расширить представления о себе. | 1.Орг.момент 2. Работа с пиктограммами, настрой учащихся на положительные эмоции. 3.Работа с дневником настроений. 4.Релаксационный тренинг (упражнение «Расслабление в позе «морской звезды»). 5. Сообщение цели занятия. 6. Выполнение рисунка. 7.Итог занятия. | 1 ч. | |
Тема «Как справиться с гневом?» | ||||
1. В каких ситуациях мы испытываем гнев. | Обсудить с учащимися, в каких ситуациях они испытывали гнев. | 1.Орг.момент 2. Работа с пиктограммами, настрой учащихся на положительные эмоции. 3.Работа с дневником настроений. 4.Релаксационный тренинг (упражнение «Олени»). 5. Сообщение цели занятия. 6.Беседа «В каких ситуациях мы испытываем гнев» 7.Итог занятия. | 1 ч. | |
I | II | III | IV | V |
2.Способы выражения гнева. | Познакомить с упражнениями, способствующими разрядке гнева безопасным способом. | 1.Орг.момент 2. Работа с пиктограммами, настрой учащихся на положительные эмоции. 3.Работа с дневником настроений. 4.Релаксационный тренинг (упражнение «Олени»). 5. Сообщение цели занятия. 6.Упражнения на разрядку гнева безопасным способом. 7.Итог занятия. | 1 ч. | |
3. Отреагирование гнева через движения. | Обучение ребенка отреагированию своего гнева приемлемым способом, а также на отреагирование всей ситуации в целом. | 1.Орг.момент 2. Работа с пиктограммами, настрой учащихся на положительные эмоции. 3.Работа с дневником настроений. 4.Релаксационный тренинг (упражнение «Пружинки»). 5. Сообщение цели занятия. 6.Упражнения на отреагирование гнева через движения. 7.Итог занятия. | 1 ч. | |
4.Рисование собственного гнева. | Обучение ребенка отреагированию своего гнева приемлемым способом, а также на отреагирование всей ситуации в целом. | 1.Орг.момент 2. Работа с пиктограммами, настрой учащихся на положительные эмоции. 3.Работа с дневником настроений. 4.Релаксационный тренинг (упражнение «Пружинки»). 5. Сообщение цели занятия. 6.Выполнение рисунка. 7.Итог занятия. | 1 ч. | |
5. Осознание гнева через сенсорные каналы. | Обучение ребенка отреагированию своего гнева приемлемым способом, а также на отреагирование всей ситуации в целом. | 1.Орг.момент 2. Работа с пиктограммами, настрой учащихся на положительные эмоции. 3.Работа с дневником настроений. 4.Релаксационный тренинг (упражнение «Волшебный сон»). 5. Сообщение цели занятия. 6.Упражнения на осознание гнева через сенсорные каналы. 7.Итог занятия. | 1 ч. | |
I | II | III | IV | V |
6. Управление собственным гневом. | Обучение навыкам контроля и управления собственным гневом. | 1.Орг.момент 2. Работа с пиктограммами, настрой учащихся на положительные эмоции. 3.Работа с дневником настроений. 4.Релаксационный тренинг (упражнение «Волшебный сон»). 5. Сообщение цели занятия. 6.Установление правил, помогающих справиться с гневом. 7.Итог занятия. | 1 ч. | |
II четверть | ||||
Тема «Я и другие» | ||||
1.Биография по фото. | Развитие эмпатии. | 1.Орг.момент 2. Работа с пиктограммами, настрой учащихся на положительные эмоции. 3.Работа с дневником настроений. 4.Релаксационный тренинг (упражнение «Волшебный сон»). 5. Сообщение цели занятия. 6.Упражнение «Биография по фото» 7.Итог занятия. | 1 ч. | |
2.Беседа «Кого мы называем добрым?» | Развитие нравственных понятий. | 1.Орг.момент 2. Работа с пиктограммами, настрой учащихся на положительные эмоции. 3.Работа с дневником настроений. 4.Релаксационный тренинг (упражнение «Кулачки»). 5. Сообщение цели занятия. 6.Беседа «Кого мы называем добрым?» 7.Итог занятия. | 1 ч. | |
3. Беседа «Кого мы называем вежливым?» | Развитие нравственных понятий. | 1.Орг.момент 2. Работа с пиктограммами, настрой учащихся на положительные эмоции. 3.Работа с дневником настроений. 4.Релаксационный тренинг (упражнение «Кулачки»). 5. Сообщение цели занятия. 6.Беседа «Кого мы называем вежливым?» 7.Итог занятия. | 1 ч. | |
I | II | III | IV | V |
4.Я и моя семья. | Воспитывать положительное отношение ко всем членам семьи. | 1.Орг.момент 2. Работа с пиктограммами, настрой учащихся на положительные эмоции. 3.Работа с дневником настроений. 4.Релаксационный тренинг (упражнение «Апельсин»). 5. Сообщение цели занятия. 6.Беседа «Что значит любить родителей?» 7.Итог занятия. | 1 ч. | |
5.Конфликтные ситуации в семье. | Расширение спектра поведенческих реакций в проблемной ситуации. | 1.Орг.момент 2. Работа с пиктограммами, настрой учащихся на положительные эмоции. 3.Работа с дневником настроений. 4.Релаксационный тренинг (упражнение «Апельсин»). 5. Сообщение цели занятия. 6.Разыгрывание ситуаций «Как помирить поссорившихся членов семьи?», «Как поднять маме (папе) настроение?» 7.Итог занятия. | 1 ч. | |
6. Я и мои одноклассники. | Расширение спектра поведенческих реакций в проблемной ситуации. | 1.Орг.момент 2. Работа с пиктограммами, настрой учащихся на положительные эмоции. 3.Работа с дневником настроений. 4.Релаксационный тренинг (упражнение «Сдвинь камень»). 5. Сообщение цели занятия. 6.Разыгрывание ситуаций, в которых учащиеся проявляют агрессию. 7.Итог занятия. | 1 ч. | |
7. Ролевая игра «Агрессор и жертва» | Расширение спектра поведенческих реакций в проблемной ситуации. | 1.Орг.момент 2. Работа с пиктограммами, настрой учащихся на положительные эмоции. 3.Работа с дневником настроений. 4.Релаксационный тренинг (упражнение «Сдвинь камень»). 5. Сообщение цели занятия. 6.Ролевая игра «Агрессор и жертва» 7.Итог занятия. | 1 ч. | |