Зарубежный опыт планирования производства продукции - файл n1.doc

Зарубежный опыт планирования производства продукции
Скачать все файлы (141 kb.)

Доступные файлы (8):
n1.doc348kb.13.04.2010 23:46скачать
n2.xls92kb.31.03.2010 00:16скачать
n3.xls31kb.03.02.2010 02:02скачать
n4.xls30kb.03.02.2010 02:11скачать
n5.xls30kb.04.02.2010 01:51скачать
n6.xls30kb.03.02.2010 02:34скачать
n7.xls30kb.04.02.2010 01:51скачать
n8.xls103kb.04.02.2010 01:54скачать

n1.doc

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Уфимский государственный авиационный

технический университет
Кафедра УС и ЭС

Контрольная работа
по курсу «Зарубежный опыт планирования производства продукции»
Тема: «МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ И СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНОВЫХ

ЗАДАНИЙ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМ ПРЕДПРИЯТИЯ»

Выполнил:

_______________________
Проверил_______________________

УФА – 2010

Содержание



Шаг 1.

Содержание 2

Определение предварительных сроков выполнения заказов 3

(выданное задание студентам). 3

Построение циклового графика. 4

Разработка структурной схемы (в какой последовательности нужно выполнять работы и какие работы можно выполнять параллельно). 4

Расчет длительности изготовления любой номенклатурной позиции этого заказа. 6

Определение оптимального срока изготовления для каждого из пяти заказов, исходя из своих экономических интересов. 8

Предприятия-изготовители, заключая договора на поставку товаров, должны учесть и свои экономические интересы. Достичь этой цели можно при использовании в алгоритме планирования метода интегрального показателя. Данный метод позволяет определить оптимальные сроки изготовления каждого заказа. Такими показателями могут быть цена, прибыль, трудоемкость, качество, величина налогов, фонд оплаты труда, уровень технической оснащенности, объем спроса, объем предложения и т. п. Показатели имеют различные единицы измерения. Необходимо привести их к единому интегральному показателю. Определение оптимальных сроков, каждого из пяти заказов, методом интегрального показателя, исходя из своих экономических интересов. 8

Ранжирование заказов по убыванию: 12

ВЫПОЛНЕНИЕ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Шаг 1.

Определение предварительных сроков выполнения заказов

(выданное задание студентам).


Приложение А

Заказы

Ассортиментный показатель качества

Срок изготовления заказов

Цена заказа: ДЕ

Количество штук в заказе, шт.

А1

0,9

К 1.03

50

100

А2

1

К 1.03

120

50

А3

1,2

К 1.03

70

30

А4

0,5

К 1.04

80

70

А5

0,8

К 1.04

100

120


Приложение Б


Заказы

Длительность изготовления по фазам, месяц.

Удельный вес прибыли в

цене, %

Удельный вес оплаты труда в затратах, %

Удельный вес накладных расходов в затратах, %

механическая

сборочная

А1

0,5

1

10

20

30

А2

2

2

15

15

60

А3

1

1,5

13

40

50

А4

1,5

0,5

25

10

30

А5

1

1

10

5

20

Количество взаимозаменяемого оборудования: первой группы - 7

второй группы - 7

третьей группы -7
Шаг 2.

Построение циклового графика.

Разработка структурной схемы (в какой последовательности нужно выполнять работы и какие работы можно выполнять параллельно).


Заказ А1


Заказ А2


Заказ А3


Продолжение приложения В

Заказ А4




Заказ А5


Расчет длительности изготовления любой номенклатурной позиции этого заказа.


В расчетах можно использовать 20 рабочих дней в любом месяце. Причем рабочие дни будут соответствовать следующим датам:

1,2,3,4,5,8,9,10,11,12,15,16,17,18,19,22,23,24,25,26.
Составление циклового графика изготовления заказа

Сборка обозначается:

Механика обозначается:

Межоперационный перерыв составляет 1 день.

Межцеховой перерыв составляет 2 дня.
ЗАКАЗ А1:

  1. Расчет длительности изготовления заказа.

A1

Общая сборка=0,5*20=10

Сборка 1=0,5*20=10

Деталь 1,2,3,4=0,15*10=1,5

Деталь11,12=0,2*10=2

  1. длительность механической, сборочной фазы производственного процесса.

Сроки сборочной фазы: с 26 Января по 26 Февраля, что соответствует по длительности 21 дню. Сроки механической фазы: с 22 Января по 10 Февраля, что соответствует по длительности 12,5 дням.
ЗАКАЗ А2:

  1. Расчет длительности изготовления заказа.

А2

Общая сборка=0,3*40=12

Сборка 1=0,4*40=16

Сборка 2=0,3*40=12

Деталь 1,2=0,1*40=4

Деталь11,12=0,3*40=12

Деталь 21=0,1*40=4

Деталь 22=0

  1. длительность механической, сборочной фазы производственного процесса.

Сроки сборочной фазы: с 16 января по 26 февраля, что соответствует по длительности 29 дням. Сроки механической фазы: с 24 декабря по 8 февраля, что соответствует по длительности 29 дням.
ЗАКАЗ А3:

  1. Расчет длительности изготовления заказа.

А3

Общая сборка=0,7*30=21

Сборка 1=0,3*30=9

Деталь 1=0,7*20=14

Деталь11,12,13=0,1*20=2

  1. длительность механической, сборочной фазы производственного процесса.

Сроки сборочной фазы: с 12 Январяа по 26 Февраля, что соответствует по длительности 31 дню. Сроки механической фазы: с 4 Января по 23 Января, что соответствует по длительности 14 дням.
ЗАКАЗ А4

  1. Расчет длительности изготовления заказа.

А4

Общая сборка=0,3*10=3

Сборка 1=0,4*10=4

Деталь 1,2,3=0,05*30=1,5

Деталь 11=0,1*30=3

Сборка 11=0,1*10=1

Сборка 12=0,2*10=2

Деталь111=0,05*30=1,5

Деталь 112=0,1*30=3

Деталь121,122=0,3*30=9


  1. длительность механической, сборочной фазы производственного процесса.

Сроки сборочной фазы: с 10 Марта по 26 Марта, что соответствует по длительности 13 дням. Сроки механической фазы: с 23 Февраля по 19 Марта, что соответствует по длительности 18,5 дням.
ЗАКАЗ А5:

  1. Расчет длительности изготовления заказа.

А5

Общая сборка=0,4*20=8

Сборка 1=0,3*20=6

Деталь 1=0,6*20=12

Деталь 11=0,2*20=4

Сборка 11=0,3*20=6

Деталь 111,112=0,1*20=2

  1. длительность механической, сборочной фазы производственного процесса.

Сроки сборочной фазы: с 25 Февраля по 26 Марта, что соответствует по длительности 22 дням. Сроки механической фазы: с 19 Февраля по 12 Марта, что соответствует по длительности 16 дням.


Шаг 3.

Длительность сборочной и механической фазы производственного процесса.

ЗАКАЗ А1: Сроки сборочной фазы: с 26 Января по 26 Февраля, что соответствует по длительности 21 дню. Сроки механической фазы: с 22 Января по 10 Февраля, что соответствует по длительности 13 дням.

ЗАКАЗ А2: Сроки сборочной фазы: с 16 января по 26 февраля, что соответствует по длительности 29 дням. Сроки механической фазы: с 24 декабря по 8 февраля, что соответствует по длительности 29 дням.

ЗАКАЗ А3: Сроки сборочной фазы: с 12 Января по 26 Февраля, что соответствует по длительности 31 дню. Сроки механической фазы: с 4 Января по 23 Января, что соответствует по длительности 14 дням.

ЗАКАЗ А4 Сроки сборочной фазы: с 10 Марта по 26 Марта, что соответствует по длительности 13 дням. Сроки механической фазы: с 23 Февраля по 19 Марта, что соответствует по длительности 19 дням.

ЗАКАЗ А5: Сроки сборочной фазы: с 25 Февраля по 26 Марта, что соответствует по длительности 22 дням. Сроки механической фазы: с 19 Февраля по 12 Марта, что соответствует по длительности 16 дням.
Шаг 4.

Сводный график запуска-выпуска по пяти заказам. (см. приложение)

Шаг 5.

Определение оптимального срока изготовления для каждого из пяти заказов, исходя из своих экономических интересов.

Предприятия-изготовители, заключая договора на поставку товаров, должны учесть и свои экономические интересы. Достичь этой цели можно при использовании в алгоритме планирования метода интегрального показателя. Данный метод позволяет определить оптимальные сроки изготовления каждого заказа. Такими показателями могут быть цена, прибыль, трудоемкость, качество, величина налогов, фонд оплаты труда, уровень технической оснащенности, объем спроса, объем предложения и т. п. Показатели имеют различные единицы измерения. Необходимо привести их к единому интегральному показателю. Определение оптимальных сроков, каждого из пяти заказов, методом интегрального показателя, исходя из своих экономических интересов.



Определение трудоемкости. Т= Дсб.мех., дни,

Для заказа А1: ТА1=21+12,5=32,5 дней.

Для заказа А2: ТА2=29+29=58 дней.

Для заказа А3: ТА3=31+14=45 день.

Для заказа А4: ТА4=13+18,5=31,5 дней.

Для заказа А5: ТА5=22+16=38 дня.
Расчет выручки.

Wвыр=Ц*Q, ДЕ,

где Ц – цена единицы заказа, ДЕ; Q – количество штук в заказе, шт.

Для заказа А1: Wвыр.А1=50*100=5000ДЕ.

Для заказа А2: Wвыр.А2=120*50=6000ДЕ.

Для заказа А3: Wвыр.А3=70*30=2100ДЕ.

Для заказа А4: Wвыр.А4=80*70=5600ДЕ.

Для заказа А5: Wвыр.А5=100*120=12000ДЕ.

Расчет прибыли.

Находится как заданный процент от выручки.

П =(Wвыр )* %п, ДЕ
Для заказа А1: ПА1=5000*0,1=500 ДЕ.

Для заказа А2: ПА2=6000*0,15=900 ДЕ.

Для заказа А3: ПА3=2100*0,13=273 ДЕ.

Для заказа А4: ПА4=5600*0,25=1400 ДЕ.

Для заказа А5: ПА5=12000*0,1=1200 ДЕ.


Расчет заработной платы.

Находится как заданный процент от затрат.

ЗП = (Wвыр – П) * %з, ДЕ

Для заказа А1: ЗПА1=5000*0,9*0,2=900 ДЕ.

Для заказа А2: ЗПА2=6000*0,85*0,15=765 ДЕ.

Для заказа А3: ЗПА3=2100*0,87*0,4=730,8 ДЕ.

Для заказа А4: ЗПА4=5600*0,75*0,1= 420 ДЕ.

Для заказа А5: ЗПА5=12000*0,9*0,05=540 ДЕ.
Расчет накладных расходов.

Находится как заданный процент от затрат.

НР = (Wвыр – П) * %н, ДЕ

Для заказа А1: НРА1=5000*0,9*0,3=1350 ДЕ.

Для заказа А2: НРА2=6000*0,85*0,6=3060 ДЕ.

Для заказа А3: НРА3=2100*0,87*0,5=913,5 ДЕ.

Для заказа А4: НРА4=5600*0,75*0,3= 1260 ДЕ.

Для заказа А5: НРА5=12000*0,9*0,2=2160 ДЕ.
Рассчитанные значения заносятся в табл.

Значения критериальных показателей

Рассчитываются суммарные показатели по каждому критериальному показателю.

Шифр i-го заказа

А1

А2

А3

А4

А5

Итого

Трудоемкость изготовления T,дн.

32,5

58

45

31,5

38

206

Ассортиментный

показатель качества, А

0,9

1

1,2

0,5

0,8


4,4

Выручка, Wвыр ДЕ

5000

6000

2100

5600

12000

30700

Прибыль, П ДЕ

500

900

273

1400

1200

4273

Оплата труда, ЗП ДЕ

900

765

730,8

420

540

3355,8

Накладные расходы, НР ДЕ

1350

3060

913,5

1260

2160

8743,5



Из всех суммарных значений находится минимальное, которое называется базовым показателем .



Рассчитываются по каждому критериальному показателю коэффициенты приведения:

;

;

;

;

;

.
В зависимости от этих коэффициентов приведения заполняется расчетная таблица по каждому заказу.

Для заказа А1:

;



;






Для заказа А2:

;



;






Для заказа А3:

;



;






Для заказа А4:

;



;






Для заказа А5:

;



;







Определяется интегральный показатель.


Шифр

заказа

Т,дн

Wвыр, ДЕ

А

П, ДЕ

ЗП ,ДЕ

НР, ДЕ

Итого

А1

0,702

0,715

0,9

0,51

1,179

0,679

4,685

А2

1,235

0,858

1

0,128

1,002

1,539

5,762

А3

0,958

0,300

1,2

0,278

0,957

0,459

4,152

А4

0,681

0,8

0,5

1,428

0,550

0,633

4,592

А5

0,809

1,716

0,8

1,224

15,72

1,086

21,355

Ранжирование заказов по убыванию:




Предприятие обеспечено заказами на декабрь, январь, февраль, март, поэтому определяются оптимальные сроки именно на эти месяцы.

Шаг 6.

На первоначальном сводном графике запуска-выпуска построить пять заказов в соответствии с согласованными с заказчиком сроками изготовления. (см. приложение)
По заданию преподаватель согласен со сроками графика запуска-выпуска четных заказов и не согласен со сроками запуска-выпуска нечетных заказов. Составим окончательный график запуска-выпуска.


Шаг 7.

Распределение заказов по группам взаимозаменяемому оборудованию.
На основании окончательного сводного графика запуска-выпуска распределяются заказы по трем группам взаимозаменяемого оборудования. Для этого воспользуемся индексным методом.

Распределить работу между взаимозаменяемыми группами оборудования, обеспечив максимальную производительность оборудования. Эффективный фонд времени по каждой группе оборудования:

Fa=C*q*s.

где С – количество оборудования (исходные данные)

q – часов в день (8ч)

s – количество смен (2 смены)
Таким образом, расчет фонда времени по каждой группе взаимозаменяемого оборудования.

I гр. = 7*8*2=112 час/день;

II гр.=7*8*2=112 час/день.

III гр.=7*8*2=112 час/день.


Заказы




А1

А2

А3

А4

А5

Трудоемкость по группам

первая

50

64

52

144

72

взаимозаме няемого

вторая

46

100

66

100

60

оборудования

третья

60

125

62

105

25


Заказ А1 выгоднее изготавливать на II группе.

Теж=(46∙100)/ 12,5=368 часа/день.

Заказ А2 выгоднее изготавливать на I группе.

Теж=(64∙50)/ 29=110,3 часа/день.

Заказ А3 выгоднее изготавливать на I группе.

Теж=(52∙30)/ 14=111,4 часа/день.

Заказ А4 выгоднее изготавливать на II группе.

Теж=(100∙70)/ 18,5=378,3 часа/день.

Заказ А5 выгоднее изготавливать на III группе.

Теж=(25∙120)/ 16=187,5 часа в день.
первой группы оборудования:

с 1 по 26 декабря - недогрузка: 112-110,3=1,7 часа,

с 14 по 18 января - недогрузка:112-111,4 = 0,6 часа.

С 1 по 11 января – перегрузка: 112-221,7=109,7 часа
второй группы оборудования:

со 22 января по 10 февраля - перегрузка: 112 -368 = 256 часов.

со 23 февраля по 17 марта - перегрузка: 112-378,3 = 266,3 часа.
третей группы оборудования:

с 25 марта по 12 апреля – перегрузка: 112 - 187,5= 75,5часов.
Шаг 8. Предприятия определяют на каждой группе взаимозаменяемого оборудования последовательность изготовления заказов.
Определим последовательность изготовления заказов.

На первой группе оборудования с 01 апреля по 10 октября запланировано изготовить заказа А2 – 35 шт. и заказа А3 - 10 шт., тогда Q = 45 шт.

Составим матрицу комплектующих:

Комплектующие
Заказы


Д1



Д2



Д11



Д12



Д13


Д21


Д22


А2 - 50 шт.



1


1


1


1


0


1


1


А3 - 30 шт.


1



0



1



1


1

0

0


Д1: N1 = 1*50+1*30 = 80 шт,

Д2: N2 = 1*50 = 50 шт,

Д11: N11 = 1*50+1*30=80 шт,

Д12: N12 = 1*50+1*30=80 шт,

Д13: N13 = 1*30=30 шт,

Д21: N21 = 1*50=50 шт,

Д22: N22 = 1*50=50 шт.

Принимается коэффициент К =1. Рассчитываем значение D для заказов А2 и А3.

D =

DА2==0,75

DА3==1,56

Выбираем меньше значение для D=0,75, это значит, что первой будет обрабатываться единица заказа А2.

На второй группе оборудования со 1 апреля по 10 ноября запланировано изготовить заказа А1 – 20 шт. и заказа А4 - 15 шт., тогда Q = 35 шт.

Составим матрицу комплектующих:

Комплект-ие
Заказы


Д1



Д2



Д3



Д4



Д11


Д12


Д111


Д112

Д121

Д122

А1 – 100 шт.


1

1

1

1

1

1

0

0

0

0


А4 – 70 шт.

1

1

1

0

1

0

1

1

1

1

Д1: N1 = 1*100+1*70 = 170 шт,

Д2: N2 = 1*100+1*70 = 170 шт,

Д3: N3 1*100+1*70 = 170 шт,

Д4: N4 = 1*100= 100 шт,

Д11: N11 = 1*100+1*70 = 170 шт,

Д12: N12 = 1*100=100 шт,

Д111: N111 = 1*70=70 шт.

Д112: N112 = 1*70=70 шт.

Д121: N121 = 1*70=70 шт.

Д122: N122 = 1*70=70 шт.
Принимается коэффициент К =1. Рассчитываем значение D для заказов А1 и А4.

D =

DА1==1,01
DА4==2,07

Выбираем любое значение для D = 1,01, это значит, что первый изготавливается заказ А1

На третьей группе оборудования с 17 июля по 18 октября запланировано изготовить заказа А5 – 120 шт., тогда Q = 120 шт.

Составим матрицу комплектующих:

Комплектующие
Заказы


Д1



Д11



Д111


Д112

А5 – 120 шт.



1


1


1


1


Д1, Д11,Д111, Д112: N = 1*25 = 25 шт.

D = == 0

На третьей группе оборудования обрабатывается только заказ А5.
Шаг 9.

Плановое задание.

Для этого мы рассчитываем опережение запуска и выпуска.

Из сводного графика запуска-выпуска по пяти заказам:

Длительность сборки заказа А1:

21 день, длительность механической обработки 12,5 дней.

Опережение запуска:

по сборке - 21 день, по механической обработке – 25 дней.

Опережение выпуска:

по сборке - 0 дней, по механической обработке – 12,5 дней.

Длительность сборки заказа А2:

29 дней, длительность механической обработки 29 дней.

Опережение запуска:

по сборке - 29 дней, по механической обработке –43 дня.

Опережение выпуска:

по сборке - 0 дней, по механической обработке – 14 дней.
Длительность сборки заказа А3:

31 день, длительность механической обработки 14 дней.

Опережение запуска:

по сборке - 31 день, по механической обработке – 23 дня.

Опережение выпуска:

по сборке - 0 дней, по механической обработке – 41 день.

Длительность сборки заказа А4:

13 дней, длительность механической обработки 18,5 дней.

Опережение запуска:

по сборке - 13 дней, по механической обработке – 24 дня.

Опережение выпуска:

по сборке - 0 дней, по механической обработке – 5,5 дней.

Длительность сборки заказа А5:

22 дня, длительность механической обработки 16 дней.

Опережение запуска:

по сборке - 22 дня, по механической обработке – 26 дней.

Опережение выпуска:

по сборке - 0 дней, по механической обработке – 10 дней.
На предприятиях рациональнее организовать работу по аналогии японских фирм. Параллельная работа по всем фазам технологического цикла достигается за счет восполнения на складах унифицированных деталей, заготовок, сборочных единиц. Если на предприятии организовать работу по системе “КАНБАН”.

Плановое задание по предприятию.



Заказ

Срок

изготов-

ления

Время опережения

Механической фазы

Сборочной фазы

запуска

запуска по

КАНБАН

выпуска

выпуска по

КАНБАН

запуска

запуска по

КАНБАН

А1

01.03

25

12,5

12,5

0

21

21

А2

01.03

43

29

14

0

29

29

А3

01.03

23

14

41

0

31

31

А4

01.04

24

18,5

5,5

0

13

13

А5

01.04

26

16

10

0

22

22



Список литературы


  1. Сергеева Л.А. Методические указания.

Учебный текст
© perviydoc.ru
При копировании укажите ссылку.
обратиться к администрации