Ответы на экзаменационные вопросы - файл VoprEkz_Ek-ka_2013.doc
Ответы на экзаменационные вопросыДоступные файлы (3):
VoprEkz_Ek-ka_2013.doc
Утверждены
на заседании кафедры
экономической теории
от «____» _______ 2013 г.
Протокол № ____
Зав. кафедрой________
И.В. Дегтярева
Экзаменационные вопросы по курсу «Экономика»
2012-2013 учебный год – экзаменатор Яковлева Т.Н.
Предмет, методы и функции экономической теории.
Воспроизводство экономических благ. Потребности, блага, ресурсы, факторы производства: их понятие и классификация.
Типы экономических систем: командно-административная, рыночная, смешанная. Их основные черты и условия функционирования.
Проблема экономического выбора и граница производственных возможностей общества при данных ресурсах и в условиях экономического роста. Закон возрастания альтернативных издержек производства.
Основные этапы и направления развития экономической теории как науки.
Рынок: понятие, условия возникновения и развития, виды функции, достоинства и недостатки.
Закон спроса и кривая спроса. Неценовые факторы спроса и отражение их влияния на графике.
Закон предложения, кривая предложения. Неценовые факторы предложения и отражение их влияния на графике.
Равновесие на конкурентном рынке и его нарушение. Устойчивость равновесия и общественная выгода. Излишки покупателя и продавца.
Эластичность спроса по цене и по доходу: понятие, измерение, показатели, факторы, практическое применение.
Эластичность предложения по цене: понятие, измерение, уровень, факторы ее изменения.
Государственное воздействие на рыночное равновесие, ценообразование и его последствия: косвенные налоги, контроль над ценами, дотации; графическая интерпретация.
Общая и предельная полезность блага. Потребительский выбор, правило максимизации полезности и равновесие потребителя.
Кривые безразличия и бюджетная линия. Равновесие потребителя (оптимум потребителя).
Фирма, предприятие: понятие, признаки, свойства, функции, цели, общественная значимость. Основные фонды и оборотные средства предприятия.
Амортизация и износ. Простая и ускоренная схемы амортизации. Значение амортизации в воспроизводственных процессах.
Производственная функция с одним переменным фактором. Общий, средний и предельный продукты; их динамика и взаимосвязь на графике.
Производственная функция с двумя переменными факторами. Изокванта и ее свойства. Изокоста. Равновесие производителя.
Бухгалтерские и экономические издержки производства. Постоянные, переменные, общие, средние и предельные издержки производства в краткосрочном периоде; их динамика и взаимосвязь на графике.
Издержки производства в долгосрочном периоде. Эффект масштаба производства (положительный, отрицательный, постоянный) и факторы, его определяющие; графическая интерпретация.
Доход фирмы: совокупный, средний, предельный. Бухгалтерская, экономическая и нормальная прибыль: понятие, алгоритм расчета, значение.
Ценообразование и равновесие фирмы в условиях совершенной конкуренции. Правило максимизации прибыли.
Ценообразование в условиях монополии и равновесие фирмы-монополиста. Правило максимизации прибыли. Ценовая дискриминация.
Ценообразование в условиях олигополии и модели поведения фирм-олигополистов. Равновесие фирмы. Правило максимизации прибыли.
Ценообразование и равновесие фирмы в условиях монополистической конкуренции. Правило максимизации прибыли. Неценовая конкуренция.
Спрос на ресурсы на рынках факторов производства: характер, факторы, основополагающие принципы.
Равновесие на рынке труда в условиях совершенной конкуренции, монопсонии, монополии.
Рынок капитала: понятие, спрос и предложение, номинальная и реальная ставка процента, равновесие. Дисконтирование капитала.
Рынок земли и его особенности. Земельная рента (абсолютная, дифференциальная). Цена земли.
Несостоятельность (провалы) рынка: монопольная власть, неравенство в распределении доходов, производство общественных благ, внешние эффекты. Роль государства в рыночной системе хозяйства.
Национальная экономика и национальное богатство. Основные макроэкономические показатели (ВВП, ВНП, ЧНП, НД, ЛД, РЛД) и методы их расчета.
Номинальный и реальный ВВП. Индексы цен: понятие, виды, назначение.
Совокупный спрос (AD) и факторы его изменения. Характер кривой совокупного спроса.
Совокупное предложение (AS) и факторы его изменения. Три участка кривой совокупного предложения.
Равновесие совокупного спроса и совокупного предложения в модели AD-AS и его нарушение.
Экономический цикл и динамика макроэкономических показателей на его стадиях.
Безработица: понятие, виды, причины. Фактический и естественный уровни безработицы.
Социально-экономические последствия безработицы. Закон Оукена. Государственное регулирование безработицы.
Инфляция: понятие, виды, факторы и причины развития. Уровень (темп) инфляции.
Последствия инфляции. Антиинфляционная политика государства (кейнсианское и монетаристское направления).
Потребление и сбережения: понятия, взаимосвязь, функции, факторы, склонность к потреблению и сбережению.
Инвестиции: понятие, виды, факторы динамики, общая функция, роль в экономике.
Влияние инвестиций на объем национального производства. Мультипликатор инвестиций. Акселератор.
Макроэкономическое равновесие в модели «доходы-расходы» («совокупные расходы – ВНП», «крест Кейнса»). Рецессионный и инфляционный разрывы и их преодоление.
Государственный бюджет: понятие, методы формирования, функции, доходы и расходы.
Налоги, их функции. Виды налогов. Принципы и методы налогообложения. Кривая Лаффера.
Бюджетный дефицит: сущность, причины образования, виды, способы финансирования.
Государственный долг: виды, последствия накопления и методы регулирования.
Деньги, их функции, ликвидность, денежная масса, денежные агрегаты.
Спрос на деньги на денежном рынке; факторы и мотивы, определяющие его величину. Функция спроса.
Предложение денег и его факторы. Денежный и депозитный мультипликаторы.
Равновесие на денежном рынке и его изменение.
Кредит: сущность, функции, источники, основные формы и виды.
Бюджетно-налоговая (фискальная) политика государства: понятие, цели, инструменты, механизм действия, виды. Мультипликатор государственных расходов, мультипликатор налогов.
Центральный банк, его задачи, функции и роль в кредитно-банковской системе страны.
Коммерческие банки, их функции, основные (активные и пассивные) операции.
Денежно-кредитная (монетарная) политика государства: понятие, цели, методы и инструменты, механизм действия, виды.
Экономический рост: понятие, показатели, типы, факторы, результаты.
Внешнеторговая политика государства: типы, цели, средства регулирования (тарифные и нетарифные ограничения). Платежный баланс.
Сущность, цели и закономерности переходного периода в экономике. Концепции переходной экономики (градуализм, «шоковая терапия»).