Конспект занятия по трудовому обучению в ЦКРОиР для детей старшего возраста с тяжёлыми и (или)множественными нарушениями на тему - Солнышко, улыбнись! - файл n1.docx

Конспект занятия по трудовому обучению в ЦКРОиР для детей старшего возраста с тяжёлыми и (или)множественными нарушениями на тему - Солнышко, улыбнись!
Скачать все файлы (17.8 kb.)

Доступные файлы (1):
n1.docx18kb.31.01.2014 22:54скачать

n1.docx

ГУО ВГЦКРОиР


План-конспект

зачётного занятия по трудовому обучению в группе «Солнышко»

студента-практиканта Соколовой Татьяны Викторовны

Методист Аленкуц Людмила Георгиевна

Учитель-дефектолог Киптенкова Александра Владимировна

Дата проведения «5» апреля 2012 года


Витебск 2012
ТЕМА: Аппликация с элементами рисования «Солнышко, улыбнись!»
Цель: изготовить аппликацию «Солнышко, улыбнись!»

Задачи:

- расширять представления детей о признаках весны, учить находить картинки с изображением весны;

- расширять знания учащихся о значении солнца в жизни природы, человека;

- развивать у учащихся умение действовать по образцу, инструкции;

- формировать умение элементарного планирования, самоконтроля;

- развивать мелкую моторику пальцев рук, зрительно-моторную координацию, эмоционально-волевую сферу;

- воспитывать положительное отношение к труду, потребность во включение в трудовую деятельность, аккуратность.

Оборудование: картинки «Весёлое-грустное солнышко», картинки на установление последовательности «Солнце встаёт», «Солнце спит»; образец выполнения аппликации «Солнышко, улыбнись!», заготовки для композиции (солнце, улыбка), лист А4, клей, кисточки, акварель, баночки с водой, клеёнки, салфетки.
Ход занятия

I.Организационный этап

Эмоциональная установка на успех предстоящей работы

– Здравствуйте, ребята! Сейчас будет урок трудового обучения. Садитесь на свои места.

Давайте за руки возьмёмся,

И друг другу улыбнёмся.

Урок наш начинается,

Мы слушаем, стараемся.
-- Сегодня на уроке мы будем клеить, рисовать, играть, поэтому не отвлекайтесь, слушайте внимательно, помогайте мне.
II. Повторение материала прошлого урока
1)- Ребята, скажите, какая сейчас пора года наступила? (Весна)
Рыхлый снег на солнце тает,

Ярче солнышко играет,

Звонче птичьи голоса,

значит к нам пришла весна!
2) Работа с наглядным пособием «Поры года»
- Юра, какая пора года сейчас наступила? Найди здесь картинку весны. Прочитай: «Весна». А какая пора года была перед весной? Прочитай: «Зима».

-Коля, покажи, где весна. Покажи на картинке, где снег тает. (Проговаривание с каждым).
III. Подведение к теме урока
-Ребята, главный признак весны – становится теплее на улице, потому что начинает ярче светить и греть солнышко. Благодаря солнышку начинают распускать почки на деревьях, появляются первые цветы.
IV. Основной этап

1)Солнце утречком проснулось,

потянулось, улыбнулось.

Целый день оно светило и тепло нам всем дарило.

Ну а ночью солнце спит, чтобы снова утром встать,

и тепло дарить опять.
-Когда солнышко просыпается? (утром)

-Когда солнце ярко светит? (днём)

-Когда солнце «спит»? (ночью)
2)Работа с картинками на установление последовательности

-Посмотрите на картинки:

-Утром солнце встаёт из-за облака. Днём солнце ярко светит. Ночью солнце «спит», на небе видны лишь звёзды и луна.

-Юра, найди картинку, где солнце утром встаёт из-за облака. Найди картинку, где солнце светит днём. Где солнце «спит». (С каждым).
3)Работа с картинками «Весёлое-грустное солнышко»

- Когда погода стоит хорошая, солнце улыбается. (Демонстрация картинки).

-Когда погода плохая, а солнце прячется в тучке – солнце грустит.

-Юра, найди картинку, где солнце весёлое. А где солнце грустное. (С каждым).

-Давайте все нахмуримся, покажем, какое солнышко, когда оно грустит.

-А теперь широко улыбнёмся.
Физминутка. Игра «День-ночь»

-Когда я говорю: «Солнце просыпается, дети улыбаются» - вы будете топать, хлопать.

-Когда говорю «Солнце засыпает – дети замирают» - вы не должны шевелиться.
V. Сообщение темы урока
- Сегодня на уроке мы будем делать аппликацию «Солнышко, улыбнись!»
VI. Работа с образцом выполнения аппликации. Предварительное планирование работы.
-Сначала мы наклеим жёлтый круг. Это будет лицо у нашего солнышка.

-Потом мы наклеим улыбку.

-Затем мы дорисуем красками лучики солнышка.

- Юра, найди картинку, что мы наклеим сначала. Что потом. (С каждым).
Пальчиковая гимнастика
Наши руки как цветочки,

Пальчики как лепесточки (шевеление пальцами рук).

Солнце просыпается –

цветочки раскрываются.

В темноте они опять

Будут очень крепко спать.
Организация рабочего места

- Посмотрите вверх, вниз. Покажите правую, левую руку, середину стола.

VII. Практическая работа.
-С чего мы начинаем делать аппликацию? С жёлтого круга, лица солнышка. Намазываем клеем круг с обратной стороны. Приклеиваем посередине листа.

-Затем мы клеим улыбку.

-Потом рисуем лучики. Какого цвета нам нужна краска для лучиков?

-Юра, покажи мне жёлтую краску. (С каждым).

-Какое красивое, улыбающееся, весёлое солнышко получилось у каждого из вас!

Уборка рабочего места.

VIII . Итог занятия

1)Устный отчет учащихся о проделанной работе.

-Что мы делали на занятии?

-Покажите друг другу, какое солнышко у вас получилось.

2)Оценка деятельности учащихся. Выставка работ.

-Молодцы! Вы очень старались сегодня на занятии. Можете отдохнуть.
Учебный текст
© perviydoc.ru
При копировании укажите ссылку.
обратиться к администрации