Конспект логопедического занятия с ребенком дошкольного возраста с ОНР - файл n1.doc

Конспект логопедического занятия с ребенком дошкольного возраста с ОНР
Скачать все файлы (39 kb.)

Доступные файлы (1):
n1.doc39kb.28.01.2014 13:12скачать

n1.doc

Звуки и буквы

Цель: научить детей различать понятия «звук» и «буква».

Задачи: развивать навыки языкового анализа и синтеза; закрепить умение определять место звука в слове; обучать анализу и синтезу слов I, II, III класса; развивать фонематическое восприятие, внимание, память; воспитывать наблюдательность по отношению к языковым явлениям, любовь к родному языку.

Оборудование: таблица «Звук и буква», индивидуальные кассы букв, домики с 3 и 4 окошками, сюжетная картинка (Девочка варит кашу), предметные картинки (кот, козы, листья, индюк, стол, аист, собака), мяч, телеграмма.
Ход занятия

I. Организационный момент.

Логопед. Сядет тот, кто назовёт своё имя по слогам, отхлопав их количество. (Дети по очереди выполняют задание.)

II. Повторение пройденного материала.

Логопед. Из чего состоит текст? Давайте составим предложение по картинке.

Дети. Наташа варит кашу.

Логопед. Теперь составьте схему этого предложения. Сколько слов в этом предложении? Сколько слогов в каждом слове?

Ребёнок рисует схему на доске.

/_________________________________ .

/_________ __________ ___________ .

___ ___ ___ ____ ____ ____ ____

III. Объяснение нового материала.

1. Введение понятия «звуки речи».

Логопед. Человека постоянно окружает множество шумов и звуков. Послушайте: постукивание указки, шорох бумаги, «а-а-а-а, ш-ш-ш». Это звуки разного происхождения, разного качества. Одни звуки исходят от действий с различными предметами, но есть и другие звуки – звуки речи. Что такое звук речи?

Дети. Это звук, который мы произносим и слышим.

Если дети не ответят, понятие о звуках речи даёт логопед.

Логопед. Как же обозначить речевой звук на письме?

Дети. Буквами.

Логопед. Что такое буквы?

Дети. Это то, что мы видим и пишем.

Логопед пишет букву А на доске.

Логопед. Что я сделала?

Дети. Написали букву.

Логопед. А вы что сделали?

Дети. Увидели, прочитали.

Логопед. Итак, чем же буква отличается от звука?

Логопед вывешивает схемы-таблички «Звук и буква».

2. Работа с кассой букв.

Логопед. Я на ушко каждому скажу какое-нибудь слово по звукам. А вы найдите соответствующие буквы и выложите у себя это слово.

Слова: мука, кот, мак, роза, малина.

Логопед. Что я вам говорила?

Дети. Вы говорили звуки.

Логопед. Из чего вы составляли слово?

Дети. Мы составляли слово из букв.

Логопед. Как же появились буквы? Послушайте, как об этом рассказывается в веселом стихотворении Е. Измайловой «Как появились буквы?».

Палочки, крючочки,

Закорючки, точки

Бегали толпою

И поодиночке.

Ссорились, мирились,

Прыгали без дела.

Наконец без дела

Жить им надоело.

И сказал им кто-то,

Умный и серьезный:

– Взяться за работу

Никогда не поздно.

Слышим мы повсюду

Много разных звуков,

Но для них покуда

Нету знаков-букв.

– Эй, крючки и точки,

Черточки, кружочки!

Собирайтесь вместе,

Становитесь в строчки!

Ссориться не нужно,

Живите, буквы, дружно.

И шагайте слаженно

По листу бумажному!

Черточки послушались,

Прекратили драки,

Превратились в нужные,

Правильные знаки.

Стали всем понятными

Буквами печатными

И тогда вприпрыжку

Прибежали в книжку.

Так как же появились буквы?

3. Определение места звука и буквы в словах.

Логопед. У каждого звука и буквы в слове свое определенное место.

Логопед вывешивает картинку с изображением домика с тремя и четырьмя окошками.

Логопед. В этих домиках живут слова, которые состоят из трех и четырех звуков. Давайте с вами расселим слова, обозначающие животных, в эти домики.

Логопед показывает картинку с изображением кота.

– Кто это?

– Сколько звуков в слове «кот»?

– В какой домик мы поселим это слово?

– Сколько слогов в этом слове?

– Какой первый звук в этом слове?

– Какой буквой обозначается он на письме?

Ученик берет из кассы соответствующую букву и вставляет в окошко.

– Какой последний звук, средний звук?

– Какими буквами обозначаются они на письме?

Ученики вставляют соответствующие буквы.

Логопед показывает картинку с изображением коз.

– Кто здесь нарисован?

– Сколько звуков в этом слове?

– В какой домик поселим слово «козы»?

– А сколько слогов в этом слове?

– Какие звуки в первом слоге?

– Какими буквами обозначаются они на письме?

– Какие звуки во втором слоге?

– Какими буквами обозначаются на письме?

Ученики вставляют буквы в окошки домиков.

Физкультминутка

Игра с перекидыванием мяча «Назови первый звук в слове, последний звук в слове».

4. Составление слова из первых звуков других слов.

Логопед имитирует стук в дверь.

Логопед. Ребята, к нам пришла срочная телеграмма из леса (разворачивает лист телеграммы с надписью «Внимание, внимание! Нужна срочная медицинская помощь. Тяжело заболела…). Чтобы узнать, кто заболел в лесу, нужно разгадать ребус. Для этого нужно составить слово из первых звуков слов – названий предметов на картинках: листья, индюк, стол, аист.

Учащиеся составляют слово «лиса», логопед открывает картинку.

Логопед. Ребята, давайте поможем лисе справиться с болезнью. Для этого вам нужно отгадать, какие слова зашифрованы на ваших карточках.

Логопед предлагает учащимся составить слово по первым звукам названий картинок, а сильному ученику – по последним звукам.

Выполнение задания проверяется учащимися совместно с логопедом.

5. Составление схемы слова.

Логопед вывешивает картинку с изображением собаки.

– Кто здесь нарисован?

– Сколько слогов в этом слове?

– Сколько звуков в 1, 2, 3-м слогах?

Логопед предлагает учащимся составить схему этого слова.

Один ученик работает у доски, остальные – в тетрадях.

___________________

____ ____ ____

. . . . . .

IV. Итог занятия.

– Чем различаются понятия «буква» и «звук»?
Учебный текст
© perviydoc.ru
При копировании укажите ссылку.
обратиться к администрации