Расчет и проектирование конструкций одноэтажного промышленного здания с мостовыми кранами - файл n1.doc

Расчет и проектирование конструкций одноэтажного промышленного здания с мостовыми кранами
Скачать все файлы (664.5 kb.)

Доступные файлы (1):
n1.doc665kb.04.02.2014 00:10скачать

n1.doc

  1   2   3   4
Министерство Образования Российской Федерации
Восточно-Сибирский государственный технологический университет
Кафедра: Промышленное и гражданское строительство

Курсовой проект



на тему:
“Расчет и проектирование конструкций одноэтажного промышленного здания с мостовыми кранами”

Выполнила: Дамбаева Д. Ж..

ст-ка гр. № 314-1

Проверила: Николаенко Е.А.




Улан-Удэ


2008


Расчетно – пояснительная записка



Приложение: графическая часть

(объем 1 лист формата А2)

Содержание:


  1. Компоновка………………………………………………………………..….…………………….......

    1. Вертикальные размеры………………………………………………………………………...……..

    2. Горизонтальные размеры………………………………………………………………………...…..

  2. Статический расчет поперечной рамы………………………..……………………………..…..

  3. Расчет ступенчатой колонны производственного здания………………………..……….....

    1. Исходные данные…………………………………………………..…………..……………………...

    2. Определение расчетных длин колонны…………………………..…………………………..…....

    3. Подбор сечения верхней части колонны…………………………..………..………………….....

    4. Подбор сечения нижней части колонны……………………………..…………………………...

  4. Расчет стропильной фермы……………………..………………………………………………....

    1. Исходные данные…………………………………………………………………………….………...

    2. Сбор нагрузок на ферму………………………………………………………………………..…….

    3. Определение усилий в стержнях фермы……………………………………………….………....

    4. Подбор и проверка сечений стержней фермы…………………………………………………..

    5. Расчет сварных швов прикрепления раскосов и стоек к фасонкам и поясам фермы…..

Список литературы...............................................................................................………….....


Рис.1. Схема поперечной рамы и ее элементов
Исходные данные.
Район строительства г. Киев, снеговая нагрузка qсн=0.7кн./м2,ветровая 0.45 покрытие теплое, цех однопролетный, пролетом 30 м, оборудован мостовым краном грузоподъемностью Q=30 т среднего режима работы. Длина здания 120 м, отметка головок рельса 14 м.

Продольный шаг колонн 6 м, с шарнирным сопряжением ригеля с колонной .
1. Определение размеров поперечной рамы.

1.1 Определение вертикальных размеров.
Вертикальные размеры (Нк по прил. 1):

H2> (Нк+ 100) + f = 2750 +100 + 400 = 3250 мм; так как lф=30 м, то с=400.

Для соблюдений условий Hz принимаем кратным 200 мм, Hz=3400 мм

H0 > H12=14000 + 3400 = 17400 мм=18000 мм, так как H0>10,8 м, то принимаем кратно 1,8, H0=18000 мм.

При высоте подкрановой балки с рельсом, равной 1/8 ее пролета,

Hв= (hб+hр) +Н2=1000+120+3400=4520 мм.

Полная высота колонны

H= H0+ Hв=18000+150=18150 мм.

Hн= H- Hв=18150 –4520=13630 мм.
1.2 Определение горизонтальных размеров.
Горизонтальные размеры (В1 по прил. 1

вв1/12 H2=1/12 3400=283,33 по условию жёсткости, принимаем вв=450 мм, а0=200 м.

вн= а0+=200+750=950 мм.

=750 мм при Q500. lц= lкр+2 l

lкр= lц-2 l=30000-2·750=28500 мм.Вн= вн+200=950+200=1150 мм.

Так как Вн1,2, то нижнюю подкрановую часть проектируется решетчатого сечения.
2. Расчет поперечной рамы.


Рис. 2. Расчетная схема рамы. Постоянная и снеговая нагрузки

Исходные данные.

Требуется произвести статический расчет и определить усилия в элементах рамы прокатного цеха. Место строительства г. Киев.
2.1. Расчетная схема рамы.

В соответствии с конструктивной схемой (см. рис. 1) выбираем ее расчетную схему и основную систему (рис. 2). Расстояние между центрами тяжести верхнего и нижнего участков колонн.

е0 = 0,5(hH — hB) = 0,5 (950-450)=275 мм

Сопряжение ригеля с колонной назначаем шарнирным (краны среднего режима работы, цех однопролетный).
2.2 Нагрузки на поперечную раму.

Все нагрузки подсчитываются с учетом коэффициента надежности по назначению (\'н = 0,95 для большинства промышленных зданий).
2.2.1 Постоянная нагрузка.
Нагрузку на 1 м2 кровли подсчитываем по табл. 1

Расчетная равномерно распределенная линейная нагрузка на ригель рамы по формуле

0,95 ·3,692 ·6/1=20,69 кН/м

Опорная реакция ригеля рамы

FR = =20,69 ·30/2=310,28 кН.

Расчетный вес колонны. Верхняя часть (20% веса) Gв=0,951,050,2х х0,451215=18,00, нижняя часть (80 %) - Gн=0,951,050,81.11215=71,82 кН.

.

Поверхностная масса стен 300 кг/м3, остекления 35 кг/м2.







В нижней части колонны







Таблица 1.

Состав покрытия

Нормативная, кПа

Коэффициент перегрузки

Расчетная, кПа

Защитный слой (битумная мастика с в топленным гравием)

=21 кН /м3; d=20 мм.

0,42

1,3

0,54

Гидроизоляция (4 слоя рубероида)

=6 кН/м3; d=0,006 мм.

0,16

1,3

0,208

Пароизоляция (1 слой рубероида)

0,04

1,3

0,05

Утеплитель (минераловатные плиты)

g=1 кН/м3; d=4 мм.

0,04

1,3

0,052

Собственный вес МК

0,3

1,05

0,315

Собственный вес ж/б ребристой панели

1,6

1,1

1,76

Итого:

3,1

gкр=3,69


Постоянные нагрузки показаны на рис. 2,a
2.2.3 Снеговая нагрузка.

По прил. 2 вес снегового покрова P0=0.7 кПа.

При /Po=3.1/0.7=4.4 коэффициент перегрузки n=1,45. Линейная распределенная нагрузка от снега на ригель рамы по формуле:

qСH = = 0,95* 1,45* 1* 0,7* 6=5,7855 кН/м,
  1   2   3   4
Учебный текст
© perviydoc.ru
При копировании укажите ссылку.
обратиться к администрации